Всё началось с того, что в конце 2001 года в районе площади Васнецова был заложен небольшой деревянный храм во имя святого великомученика и Победоносца Георгия. В 2005 году деревянное здание освящено, так же появляется постоянный приход. Первой же строкой биографии прихода можно назвать Указ Преосвященного Валентина, архиепископа Оренбургского и Бузулукского, от 24 октября 2000 года, согласно которому иерей Сергий Баранов освобождался от исполнения священнических обязанностей в храме Преображения Господня города Орска и был назначен настоятелем строящегося храма святого Георгия Победоносца.

Уже в марте 2002 года в строящейся церкви начали ежедневно служить молебны, совершать церковные требы. Открылась иконная лавка. А 6 мая того же года, на Светлой Седмице, в день престольного праздника состоялась первая Божественная литургия.

В 2011 году строится каменное здание собора. Храм имеет два престола: один в честь святого великомученика и Победоносца Георгия, второй престол – святой блаженной Ксении Петербургской.

Собор находится на остановке «Площадь Васнецова» по адресу улица Ленинского комсомола 2, в Новом городе. Храм издалека привлекает внимание стройностью пропорций и богатыми архитектурными деталями. Так же стоит отметить яркое изображение святого великомученика Георгия Победоносца на фасаде здания. Само здание собора окрашено в белый цвет и увенчано золотыми полусферами – куполами. Здание является одним из самых интересных в этой части города Орска.

«  Ноябрь 2020  »