В 2002 г. по инициативе П.В. Поляничко из числа старшекласс­ников был сформирован поисковый отряд «Уралец». Началом воз­никновения такого отряда послужила очередная встреча Петра Вик­торовича с коллективом школы. Во время беседы он затронул вопрос о том, что в стране возрождается движение, связанное с поиском пропавших без вести участников Великой Отечественной войны. Яв­ляясь участником этого движения. Петр Викторович представил под­робную информацию о работе героико-патриотического центра «Долг» в городе Вязьма Смоленской области, руководителем которо­го на тот момент являлась Н.Г. Куликовских.

Вяземский район Смоленской области - это места, где в 1942-1943 гг. шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Стояла задача - не подпустить врага к Москве, столице нашей Родины. Эта битва на Смоленской земле получила название «Вяземский котел».

Петр Викторович предложил ученикам стать членами поисково­го движения, создав свой специальный отряд, способный проводить поисковые мероприятия на местах боевых сражений Смоленщины. С тех пор с 2002 по 2004 гг. поисковый отряд школы с названием «Ура­лец» под руководством учителя информатики Е.В. Черникова еже­годно на летних каникулах выезжал в Смоленскую область для уча­стия в Международных Вахтах Памяти. За этот период 50 учащихся школы прошли по старым фронтовым дорогам своих предков.

В 2005 году поисковый отряд «Уралец» получил другое назва­ние - «ЯИК - Орск». Руководителем поискового отряда был назначен учитель физической культуры Г.А. Полтавский.

Каждый член поискового отряда «ЯИК - Орск» строго придер­живается обязательств, сформулированных в уставе отряда, принято­го на учредительном собрании в ноябре 2005 г. Например, таких:

«быть дисциплинированным, исполнительным, добросовестно относиться к порученному делу, неукоснительно выполнять положе­ния и правила, установленные для поисковых отрядов в соответствии с положениями по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества;

строго соблюдать установленные меры безопасности при про­ведении поисковой работы, удерживать от их нарушения своих това­рищей, проявлять разумную инициативу, не сопряженную с риском для жизни... »

Следует отметить, что содержание обязательств доводится до сведения родителей каждого члена отряда.

Работа в 2013-2014 году

На поездку в Ельнинский район Смоленской области оказали спонсорскую помощь: Сибикин Сергей Леонидович - депутат законодательного собрания области, Евстратьева Любовь Александровна - ИП, Каманцев Сергей Владимирович – депутат горсовета, Федовов Константин Ильич – директор БТИ Крыма, Поршин Юрий Васильевич – ИП, Абузярова Елена Николаевна – заместитель главы Ленинского района, Чернышов Александр Алексеевич – директор ЦПКиО им. В.П. Поляничко, Пилюгин Владимир Васильевич – директор Чкаловского завода, Миляков Константин Геннадьевич – директор Окьяр молоко, Проскура Ирина Петровна – ИП, Шаблов Григорий Васильевич, Белов Сергей Владимирович – ИП, Смыкова Любовь Игоревна – ИП, Веселая Евгения Николаевна – ИП, Новиков Юрий Васильевич – генеральный директор ООО «Полипак», Гура Евгений Сергеевич – директор ООО «Желен», Шарипов Алик Авхадеевич – ИП (председатель общешкольного родительского комитета).

В областном поисковом военно-патриотическом лагере на базе СОЛКД «Самородово» с 13-22 июня 2014г. проходила Международная Вахта Памяти, в которой приняли участие учащиеся МОАУ «СОШ №50 г. Орска им. В.П. Поляничко» в количестве 14 человек, руководитель отряда учитель физической культуры Полтавский Григорий Александрович.

Достижения:

• I место в общекомандном зачете военно-спортивных соревнований «Зарница», в рамках IV Областного военно-спортивного полевого лагеря «Поиск»,
  • I место в туристическом многоборье «Туристическая тропа поисковика»,
  • I место в строевой подготовке в зачете военно-спортивных соревнований «Зарница»,
  • II место в беге на дистанции 60 метров в зачет военно-спортивных соревнований «Зарница»,
  • II место в силовой гимнастике (мальчики) в зачет военно-спортивных соревнований «Зарница»,
  • II место в силовой гимнастике (девочки) в зачет военно-спортивных соревнований «Зарница»,
  • II место в соревнованиях по футболу,
  • II место в военизированной эстафете в зачет военно-спортивных соревнований «Зарница»,
  • II место в стрельбе из пневматической винтовки,
  • II место в отработке норматива «Одевание противогаза» в зачет военно-спортивных соревнований «Зарница»,
  • II место в беге на дистанцию 1000 метров,
  • III место в разборке и сборке макета АК.

Фотографии с мероприятий вы можете посмотреть на стене Полтавского Г.А.

«  Август 2017  »