История школьного музея

Музей школы существует уже давно, его судьба неразрывно связана с именем директора школы Ивлевой Ирины Александровны.

Благодаря ей он как бы дважды рождался, вновь обретал значимость и становился общешкольным достоянием. Впервые он был задуман в 1978 году при Воронцовой Анне Григорьевне. Ирина Александровна, тогда еще заместитель директора по внеклассной работе, и учитель истории Сахарова Нина Николаевна задумали собрать все имеющиеся памятники истории школы.

Но на этом история музея не заканчивается. Случилось так, что из-за отсутствия подходящего помещения все экспонаты отправились на склад в ожидании лучших времен. И вновь его работу возродила Ивлева Ирина Александровна, но уже в качестве директора. Специально для этого была выделена одна из рекреаций школы. Получилось просторное и светлое помещение. Постепенно закупались стенды, накоплялись экспонаты, создавались новые разделы.

Сейчас в нем работает четвертое поколение лекторской группы.

Руководитель музея: Крылова (Божко) Анастасия Михайловна, зам. директора по воспитательной работе, учитель начальных классов..

Совет музея – ученики 10 «А» класса

Лекторская группа: Клиндух Оксана, Абрамова Светлана, Дмитриева Виолетта, Михайлова Ирина, Рогова Ольга, Бегентаев Арстан, Бурундуков Андрей.

Работа музея

В 2013-2014 году были оформлены новые экспозиции:

1.​ «75-летие со дня открытия первого театрального сезона в театре им. А.С. Пушкина»;

2.​ « 300-летие со дня рождения исследователя оренбургского края П.И. Рычкова»;

3.​  « 230-летие со дня рождения В.А. Жуковского»;

4.​  « О прошлом во имя будущего»;

5.​  «Летчики ВОв. Золойко Б.П.».

Данные экспозиции посетили учащиеся 2-11 классов.

Дополнены новыми материалами следующие экспозиции:

- «Уголок боевой славы» (фотографии ветеранов ВОВ: Золойко Б.П., документы, аудиозаписи);

- «О прошлом во имя будущего» (экспонаты, документы, привезенные поисковым отрядом со Смоленщины);

- «В.П. Поляничко – Человек, Гражданин, Патриот» (открытка, фотографии, переданные соратниками В.П. Поляничко);

Так же в течение года были проведены, уже ставшие традиционными такие лекции, как «Знакомство с историей школьного музея», « О прошлом во имя будущего», Его имя носит наша школа», « Битва под Москвой», Сталинградская битва», «Бессмертный подвиг защитников Ленинграда», « Наш золотой пласт». Посетили данные лектории учащиеся 3-11 классов.

Всего за истекший год в музее было организовано и проведено 53 экскурсии, как для учащихся родной школы, так и для гостей, о чем свидетельствует журнал регистрации экскурсий в школьном музее и записи в книге отзывов.

Можно смело сказать, что за этот учебный год в данном направлении проделана огромная работа. В том числе: систематизирована работа актива штаба школьного музея, достигнуты высокие показатели в городских конкурсах, ведется постоянное обновление экспозиций и сотрудничество с центрами патриотического воспитания города. А, значит, музей живет и развивается, благодаря заинтересованности и работе директора школы, зам. директора по ГПВ, активистов школьного музея.

Члены кружка «Музей воспитывает юных» и их руководители принимали участие в предлагаемых городских конкурсах и добились следующих результатов:

2012 год:
Грамота за тематическую выставку, посвященную 75-летию со дня открытия первого театрального сезона в театре им. А.С. Пушкина - 1 место
Грамота за конкурс «Лучший экскурсовод» - 1 место
2013 год
Грамота за заочную тематическую выставку, посвященную 300-летию со дня рождения исследователя оренбургского края П.И. Рычкова в номинации «видеоэкскурсия» - 1 место
Грамота за тематическую выставку, посвященную 230-летию со дня рождения В.А. Жуковского - 1 место
Грамота за участие в ежегодном смотре-конкурсе музеев города - 3 место.
2014 год
Диплом в номинации «Информационный проект» в 3 городском конкурсе мультимедийных образовательных проектов педагогов дополнительного образования «Педагог. Компьютер. Творчество»

«  Апрель 2017  »