История школьного музея

Музей школы существует уже давно, его судьба неразрывно связана с именем директора школы Ивлевой Ирины Александровны.

Благодаря ей он как бы дважды рождался, вновь обретал значимость и становился общешкольным достоянием. Впервые он был задуман в 1978 году при Воронцовой Анне Григорьевне. Ирина Александровна, тогда еще заместитель директора по внеклассной работе, и учитель истории Сахарова Нина Николаевна задумали собрать все имеющиеся памятники истории школы.

Но на этом история музея не заканчивается. Случилось так, что из-за отсутствия подходящего помещения все экспонаты отправились на склад в ожидании лучших времен. И вновь его работу возродила Ивлева Ирина Александровна, но уже в качестве директора. Специально для этого была выделена одна из рекреаций школы. Получилось просторное и светлое помещение. Постепенно закупались стенды, накоплялись экспонаты, создавались новые разделы.

Руководитель музея: Чертыковцева Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы..

Совет музея – ученики 8 «А» класса

Лекторская группа: Бахтияр Алина, Досумова Альбина, Евдокимова Лиза, Оленин Влад, Терехова Виктория, Скворцова Дарья.

Работа музея

В 2013-2019 году были оформлены новые экспозиции:

1.​ «75-летие со дня открытия первого театрального сезона в театре им. А.С. Пушкина»;

2.​ « 300-летие со дня рождения исследователя оренбургского края П.И. Рычкова»;

3.​  « 230-летие со дня рождения В.А. Жуковского»;

4.​  « О прошлом во имя будущего»;

5.​  «Летчики ВОв. Золойко Б.П.».

6. «Поднятая целина», посвященный 60-летию освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области»

7. «В.В. Дорошенко – Человек с большой буквы»

8. «А.В. Федосов – гордость Оренбургской области»

9. «Страницы российского кино»

Данные экспозиции посетили учащиеся 2-11 классов.

Дополнены новыми материалами следующие экспозиции:

- «Уголок боевой славы» (фотографии ветеранов ВОВ: Золойко Б.П., документы, аудиозаписи);

- «О прошлом во имя будущего» (экспонаты, документы, привезенные поисковым отрядом со Смоленщины);

- «В.П. Поляничко – Человек, Гражданин, Патриот» (открытка, фотографии, переданные соратниками В.П. Поляничко);

Так же в течение года были проведены, уже ставшие традиционными такие лекции, как «Знакомство с историей школьного музея», « О прошлом во имя будущего», Его имя носит наша школа», « Битва под Москвой», Сталинградская битва», «Бессмертный подвиг защитников Ленинграда», « Наш золотой пласт». Посетили данные лектории учащиеся 3-11 классов.

Всего за истекший год в музее было организовано и проведено 53 экскурсии, как для учащихся родной школы, так и для гостей, о чем свидетельствует журнал регистрации экскурсий в школьном музее и записи в книге отзывов.

Можно смело сказать, что за этот учебный год в данном направлении проделана огромная работа. В том числе: систематизирована работа актива штаба школьного музея, достигнуты высокие показатели в городских конкурсах, ведется постоянное обновление экспозиций и сотрудничество с центрами патриотического воспитания города. А, значит, музей живет и развивается, благодаря заинтересованности и работе директора школы, зам. директора по ГПВ, активистов школьного музея.

Члены кружка «Музей воспитывает юных» и их руководители принимали участие в предлагаемых городских конкурсах и добились следующих результатов:

•Грамота за конкурс «Лучший экскурсовод» на тему «В.В. Дорошенко – Человек с большой буквы», 1 место, 2015г.

•Грамота за смотр-конкурс школьных музеев, 1 место, 2015г.

• Грамота за конкурс чтецов о малой родине, 1 и 2 место, 2015г.

•Грамота за конкурс «Лучший экскурсовод» на тему «А.В. Федосов – гордость Оренбургской области», 1 место, 2016г.

•Грамота за краеведческую викторину «Город с судьбой пограничной», 2 место, 2015г.
Грамота за смотр-конкурс школьных музеев, 2 место, 2016г.

•Грамота за смотр-конкурс экспозиций в школьном музее «Страницы российского кино», 1 место, 2016г.

• Грамота за конкурс чтецов «Моя малая родина», 2 место, 2017г.

•Благодарственное письмо за поисковую работу и сбор музейных предметов Вов 1941-1945 гг. и активное участие в смотре-конкурсе школьных музеев в 2017 г.

•Грамота за смотр-конкурс школьных музеев, 1 место, 2018г.

Презентация о работе школьного музея

«  Июнь 2019  »