Социальный педагог МОАУ СОШ №50 г. Орска им. В.П. Поляничко
Киреева Галина Владимировна.

Для многих остается секретом, кто же такой социальный педагог?

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана  объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи  и поддержки в развитии и воспитании детей. Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Общение с такими детьми требует особого такта и профессионализма. Успех ребенка в школе, воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения - залог успеха человека в жизни. Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок- это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ребенку раскрыть свой талант исходя из его индивидуальности и личностных качеств.

Главными задачи в работе социального педагога:

1.     Создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального);
  2.     Оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;
  3.     Защита ребенка в его жизненном пространстве.
  4.     Направления моей работы следующие:
  5.     Организация социальной работы (бесплатное питание, благотворительные акции, оказание материальной, социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).
  6.     Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.
  7.     Выявление и работа с неблагополучными семьями.
  8.     Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.
  9.     Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутришкольный учет нарушителей устава школы, работа с КДН и ЗП).
  10.     Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период.
  11.     Работа с родителями: оказание консультативной помощи родителям в вопросах воспитания и решении социально - педагогических проблем ребенка.

В своей работе социальный педагог руководствуется следующими основными нормативно-правовыми документами:

1.     Конвенцией ООН о правах ребенка;
  2.     Конституцией РФ;
  3.     Гражданским, Семейным, Уголовным кодексом;
  4.     Кодексом об административных правонарушениях;
  5.     Законом РФ "Об образовании";
  6.     Федеральным законом №120 "Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";
  7.     Федеральным законом № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Итак, социальный педагог это:

•     Посредник между  ребенком и обществом, между семьей и  школой;
  •     Эксперт  в конфликтах ребенка со сверстниками и взрослыми;
  •     Защитник некоторых людей от дурного влияния родителей и каждого ребенка во всех случаях, когда  он не может постоять  за  себя, когда родители не знают, не хотят, не умеют, просто отсутствуют;
  •     Духовный наставник молодых, неопытных, затрудняющихся в вопросах правильного общения с ребенком родителей; Общественный деятель и пропагандист всех законов, защищающих  права и жизнь ребенка;
  •     Социальный терапевт, если вас и вашего ребенка обижают.

Если у вас стресс, проблема – знайте, что вы не один, вам помогут.

По всем интересующим вас вопросам можно обращаться ко мне в кабинет №200 в рабочее время или по телефону 31-64-38

Помните: "Каждый человек - это книга, надо только суметь прочитать ее". (У. Ченинг, американский ученый).

Приходите, буду рада помочь вам и выслушать ваши пожелания.

С уважением, социальный педагог МОАУ СОШ №50 им. В.П. Поляничко

Галина Владимировна Киреева.

План работы соцпедагога на 2015-2016

Список телефонов служб, в которые можно обратиться в трудной жизненной ситуации