Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Семинар для учителей начальных классов города
Семинар для учителей начальных классов города

В школе состоялся семинар для учителей начальных классов города
«Возможности использования УМК «Гармония» для повышения качества образования в условиях реализации стандартов второго поколения».

Присутствовало   30  учителей начальных классов города.
 Целью данной встречи было знакомство с опытом работы учителей МОАУ «СОШ № 50 г. Орска им. В.П. Поляничко» по вопросу конструирования уроков в начальной школе с позиции метапредметного подхода и использования возможностей УМК «Гармония» в  системе образования в условиях ФГОС.
Работу семинара открыла Кодякова Е.Н., зам. директора по УВР.
Основное внимание уделила вопросу: Как реализуются стандарты второго поколения? Напомнила, что в основе  стандарта образования второго поколения лежит системно-деятельностный подход. Знания даются ученикам не только ради простого формального знания, а даются для того, чтобы ребенок мог использовать эти знания в своей жизни, учебной деятельности, мог применить эти знания. Учебники образовательной системы «Гармония» являются методическим средством, позволяющим реализовать современные требования к содержанию и организации образования младших школьников и тем самым обеспечить достижение предусмотренных ФГОС результатов начального образования – личностное развитие детей, их духовно-нравственное воспитание, формирование у них конкретных предметных умений и комплекса универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Учителя школы провели открытые уроки:
Глухова Л.А., учитель  высшей категории, 4а класс, литературное чтение «С.Михалков. Басни «Услужливый», «Заячье горе»», Задорожная Н.Н., учитель  высшей категории, 3а класс, математика «Решение  задач», Нигматулина Ю.Я., учитель  первой категории, 4б класс, окружающий мир «Россия на географической карте и глобусе», Свердюк Е.М., учитель  первой категории, 2б класс, литературное чтение  «В.Драгунский «Заколдованная буква»», Корсунская О.С., учитель  первой категории, 3б  класс, русский язык  «Чем похожи имена прилагательные и некоторые глаголы?».
          На высоком уровне провела урок Глухова Л.А., учитель  высшей категории. Урок построен на основе технологии критического мышления. Каждый этап урока содержит методическое обоснование по формируемым универсальным учебным действиям. В ходе урока Людмила Анатольевна смогла вовлечь учащихся в процесс постановки целей и задач, используя развивающие приёмы подведения к формулировке темы, диалог. На уроке целенаправленно создавалась атмосфера заинтересованного изучения материала. Учащиеся выражали свои мысли, а так же использовали свой багаж знаний: пословицы, поговорки, архаизмы, синонимы, антонимы. Предпочтение отдавалось проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Была предоставлена возможность обучающимся проявить себя в индивидуальной, парной, групповой творческой деятельности. Прослеживалось  толерантное, гуманное отношение к каждому обучающемуся, даже самый неуверенный ученик ставился в ситуацию успеха.
Участники семинара отметили глубину и насыщенность работы семинара самой высокой оценкой, заметили, что их практические умения, связанные с рассматриваемыми вопросами возросли. Участники семинара получили заряд творческой энергии для дальнейшей работы и расширили сферу своих педагогических интересов.

Категория: События | Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2015  »